Опубликованы результаты конкурса "Синица-2015"

27.02.2015

Синица

Подведены итоги конкурса "Синица-2015". Игра-конкурс по биологии "Синица-2015" проводилась 23 января 2015 года. В конкурсе приняли участие 29 241 учащийся из 2 047 учреждений образования Республики Беларусь.

Наибольшее количество любителей биологии, которые решили проверить свои познания в этом предмете, зарегистрировалось в городе Минске, Брестской и Минской областях. По сравнению с «Синицей-2014» в конкурсе 2015 года общее количество участников уменьшилось на 1266. Уменьшение количества участников произошло практически во всех регионах. Лишь в одной только Брестской области возросло количество участников. Распределение участников по регионам отражено на диаграмме:

Синица

Конкурс "Синица-2015" проводился по трём вариантам заданий: для 7-8-х, 9-х, и 10-11-х классов. Как и в других конкурсах, наиболее высокий интерес к участию проявили учащиеся 7-9-х классов, однако среди участников были и юные натуралисты, обучающиеся в 6-ом классе. Распределение участников конкурса по параллелям следующее:

Синица

Напомним правила начисления баллов. На старте каждый участник получает 30 баллов. За каждый правильный ответ в зависимости от сложности вопроса участнику начисляются 3, 4 или 5 баллов. Неправильный ответ оценивается четвертью баллов, предусмотренных за данный вопрос, и засчитывается со знаком "минус", в то время как, не дав ответа, участник сохраняет уже набранные баллы. Уровень сложности вопросов определяется после проверки всех работ по числу участников, ответивших на них правильно. Ниже на диаграммах приведены данные о проценте участников, правильно ответивших на каждый из вопросов задания. Три уровня сложности в 3, 4 и 5 баллов для наглядности выделены различными цветами.

Задание для учащихся 7-8-х классов выполняли также и шестиклассники. Успешность выполнения этого задания отражена на диаграмме:

Синица

Большинство участников, выполнявших это задание, знают, что в природе существуют лебеди белой и чёрной окраски. Вопрос №19 об этих прекрасных птицах стал лидером по количеству правильных ответов (83%). Большинство конкурсантов также знали, что самым быстрым наземным млекопитающим является гепард, и… попались в «ловушку» авторов задания, так как вопрос был о самом быстром животном на планете Земля, а им является сокол-сапсан. На вопрос №22, содержащий эту «ловушку», правильно ответили только 9% участников.

Информация об успешности выполнения задания для 9-х классов:

Синица

Самым лёгким вопросом для девятиклассников стал вопрос №19 о количестве зубов у взрослого человека. 81% участников дали правильный ответ на этот вопрос. Меньше всего правильных ответов получено на вопрос №12 (10%). Не всем известно, что самое крупное живое существо на Земле относится к царству грибов.

Процент правильных ответов на вопросы задания по 10-11-м классам:

Синица

Приятно отметить, что максимальное количество правильных ответов (57%) получено на вопрос №4 о животных – коренных жителях Беларуси. Самым сложным для старшеклассников стал вопрос №2 об эксперименте юного биолога Васи. На этот вопрос получено 14% правильных ответов.

Уровень сложности заданий в целом характеризует средний балл по стране. На следующей диаграмме указан средний балл для каждой параллели:

Синица

Просмотреть ответы участника на каждый вопрос задания, правильные варианты ответов, промежуточные и окончательный результаты можно, воспользовавшись ссылкой в поле с фамилией и именем учащегося в итоговой таблице результатов (подробнее см. статью Как посмотреть результаты участия в конкурсе).

Обращаем внимание на основное требование авторов заданий и оргкомитета конкурса: соблюдение правил игры всеми участниками и организаторами-координаторами в учреждениях, отделах и управлениях образования, спорта и туризма! Оргкомитет сожалеет, что по итогам работы дисквалификационной комиссии обнаружены случаи нарушения правил игры-конкурса в отдельных учреждениях образования и отдельными участниками.

Оргкомитет поздравляет всех участников конкурса "Синица-2015". Каждый участник получит приз «для всех». Учащиеся, показавшие лучшие результаты, будут поощрены дополнительными призами. Тех, кому не удалось ответить на какие-либо вопросы, мы просим не расстраиваться. Напомним, что объём и содержание задания таковы, что не предполагают его полного выполнения в отведенное для этого время, в задании допускаются вопросы, не входящие в программу обучения. Предполагается, что после игры поиск ответов на конкурсные вопросы будет продолжен. Д. И. Писарев считал, что «...великая книга природы открыта перед всеми, и в этой великой книге до сих пор прочтены только первые страницы». Оргкомитет и авторы заданий надеются, что участие в игре-конкурсе «Синица» оказалось интересным и полезным событием в ряду других мероприятий, на которые так богата школа, что ребята будут ещё более заинтересованы в изучении биологии. Надеемся, что вопросы заданий, которые содержат интересную и полезную информацию, послужат толчком к приобретению новых знаний и к новым исследованиям.

Выражаем благодарность организаторам-координаторам игры-конкурса в районах (городах) и в учреждениях образования, которые ответственно отнеслись к организации и проведению конкурса, поддерживают и развивают интерес своих учеников к биологии, заботятся о развитии и воспитании подрастающего поколения.

Приятно отметить, что в игре-конкурсе по биологии «Синица-2015» впервые приняли участие российские школьники. Проверить свои знания по предмету изъявили желание 164 учащихся из 11 учреждений образования, представляющих 9 регионов Российской Федерации. Организаторы и участники из России могут посмотреть результат участия в конкурсе и получить электронный вариант сертификата в личном кабинете на сайте belcontest.by.

В наши дни значение биологии постоянно возрастает. Познание законов жизни важно для различных сфер деятельности человека. Желаем всем успехов в учебе, а также в изучении такой важной дисциплины как биология. Знания в этой науке необходимы каждому, чтобы успешно ориентироваться в современном мире и делать правильный выбор в различных жизненных ситуациях.

uparrow