Результаты конкурса «Белка-2023»

16.01.2024

Белка

Подведены итоги конкурса «Белка-2023». Игра-конкурс по химии проводилась 16 ноября 2023 года. Всего в соревновании приняло участие 15 649 учащихся из 1362 учреждений образования Республики Беларусь.

Конкурсные задания были подготовлены для четырёх возрастных групп учащихся: 7, 8, 9-10 и 11 классов. Количественный состав участников по возрастному принципу представлен на диаграмме:

Белка

На диаграммах ниже приведены данные о том, какой процент правильных ответов получен от участников на каждый из вопросов задания. Уровни сложности вопросов (3 балла, 4 балла и 5 баллов) для наглядности выделены различными цветами. Напомним, что сложность вопросов определяется после проверки всех работ по количеству участников, ответивших на них правильно. 10 наиболее лёгких вопросов, на которые правильно ответило наибольшее количество участников, оцениваются по 3 балла, 10 наиболее трудных вопросов оцениваются по 5 баллов, остальные 10 вопросов оцениваются по 4 балла.

Успешность выполнения задания для 7 класса отражена на следующей диаграмме:

Белка

Лучше всего самые юные химики справились с ответом на вопрос №2: 95% участников правильно ответили на вопрос о том, что можно делать в химической лаборатории. Меньше всего правильных ответов (26%) семиклассники дали на вопрос №19, в котором нужно было определить, в каких утверждениях идёт речь о простых веществах, а в каких – о химических элементах.

Успешность выполнения задания для 8 класса:

Белка

Наибольшее количество правильных ответов (83%) было дано восьмиклассниками на вопрос №9, в котором нужно было соотнести название вещества и его формулу. Наиболее сложным (14% правильных ответов) для участников стал вопрос №19, в котором необходимо было выбрать пример физического явления. Большинство участников выбрали вариант «появление накипи в чайнике», но это – химическая реакция, признаком которой является образование осадка. На самом деле к физическому явлению относится превращение радия в радон – ядерный процесс превращения атома одного химического элемента в атом другого химического элемента. В химических процессах атомы не разрушаются и не образуются, и их количество остаётся постоянным.

Успешность выполнения задания для 9-10-х классов учащимися 9 класса:

Белка

Успешность выполнения задания для 9-10-х классов учащимися 10 класса:

Белка

Два вопроса этого задания (№5 и №25) оценены в разное количество баллов для учащихся разных параллелей. Больше всего правильных ответов (78% и 82% соответственно) участники дали на вопрос №2, правильно выбрав формулу щёлочи. Хуже всего девятиклассники справились с задачей №28 (17% правильных ответов), а для учащихся десятого класса самой сложной стала задача №29 (22%).

Успешность выполнения задания для 11 класса:

Белка

Больше всего правильных ответов (по 56%) участники дали на вопросы №4, в котором нужно было выбрать химический элемент, атом которого содержит больше электронов, и №10, в котором нужно было выбрать химический элемент, свойства которого не аналогичны другим элементам в ряду. Наиболее сложным (13% правильных ответов) для выпускников стал вопрос №11 о том, при каком фазовом переходе происходит значительное увеличение плотности вещества. Плотность вещества в твёрдом и жидком состояниях как правило не сильно отличается, а в газообразном состоянии плотность вещества гораздо меньше. Соответственно значительное увеличение плотности происходит при переходе вещества из газообразного состояния в жидкое или твёрдое. Этот процесс называется конденсацией.

Уровень сложности заданий в целом характеризует средний балл по стране. На следующей диаграмме указан средний балл для каждой параллели:

Белка

Обращаем внимание участников и организаторов конкурса, что в течение 15 дней результаты являются предварительными. В это время мы принимаем и рассматриваем ваши обращения и замечания. Через 15 дней после размещения на сайте предварительные результаты конкурса объявляются окончательными и никаким изменениям не подлежат.

Окончательные результаты зарегистрированные на сайте участники смогут добавить в свой личный кабинет.

Каждый участник игры-конкурса «Белка-2023» получит приз «для всех». 20% учащихся, показавших лучшие результаты в своих учреждениях образования, будут поощрены дополнительными призами «за высокий результат».

Благодарим учителей и организаторов за предоставленную учащимся возможность принять участие в игре-конкурсе.

Желаем всем крепкого здоровья, успехов в учебе и творчестве.

uparrow