Результаты конкурса "Кенгуру-2023"

21.04.2023

Кенгуру

Подведены итоги конкурса "Кенгуру-2023". Международная математическая игра-конкурс "Кенгуру-2023" проводилась 16 марта 2023 года. В Республике Беларусь в конкурсе приняли участие 99 606 учащихся из 2 184 учреждений образования.

Задания «Кенгуру» разрабатываются для шести возрастных групп: для 1-2, 3-4, 5-6, 7-8, 9-10 и 11 классов. Распределение участников в соответствии с классами следующее:

Кенгуру

Ниже на диаграммах приведены данные о проценте участников, правильно ответивших на каждый из вопросов задания. Напомним, что по правилам конкурса все задачи в задании условно разбиты на три уровня сложности: простые и занимательные вопросы, каждый из которых оценивается в 3 балла; более сложные задачи, для решения которых требуется хорошее знание школьной программы по математике, оцениваются в 4 балла; и, наконец, сложные, нестандартные задачи, для решения которых надо проявить смекалку, умение рассуждать, оцениваются в 5 баллов.

Информация об успешности выполнения первоклассниками задания для 1-2 классов:

Кенгуру

Успешность выполнения задания для 1-2 классов учащимися 2 класса:

Кенгуру

Решая одни и те же задачи, первоклассники успешнее справились с решением пяти задач из двадцати четырёх (№№3, 10, 13, 18 и 23), и три задачи (№№2, 8 и 24) были решены первоклассниками и второклассниками одинаково успешно в процентном отношении.

Успешность выполнения задания для 3-4 классов третьеклассниками:

Кенгуру

Успешность выполнения задания для 3-4 классов учащимися 4 класса:

Кенгуру

Условие задачи №2 задания для 3-4 классов было понято участниками неодинаково. Одни участники определили стоимость одной монеты со знаком вопроса – 5, что соответствовало варианту ответа В. Другие участники определили стоимость обеих монет – 10, что соответствовало варианту Г. Так как в ходе правильных рассуждений участники получили разные ответы, было решено засчитать оба варианта ответа в качестве правильных. В связи с этим, ребятам, выбравшим ответ Г или два ответа В и Г, программно выполнена замена на ответ В, который засчитан в качестве правильного.

В этом задании четвероклассники подтвердили более высокий уровень знаний по сравнению с третьеклассниками, показав более высокий процент правильных ответов при решении почти всех задач (за исключением задачи №11), что является вполне логичным и закономерным.

Статистические данные о выполнении задания для 5-6 классов учащимися 5 класса:

Кенгуру

Успешность выполнения задания для 5-6 классов учащимися 6 класса:

Кенгуру

В этом задании, как в предыдущем, шестиклассники подтвердили более высокий уровень знаний по сравнению с пятиклассниками, показав более высокий процент правильных ответов при решении почти всех задач. Только у двух задач из тридцати (№4 и №29) процент правильных ответов одинаковый.

Данные об успешности выполнения задания для 7-8 классов учащимися 7 класса:

Кенгуру

Данные о выполнении задания для 7-8 классов участниками – учащимися 8 класса:

Кенгуру

В этом задании восьмиклассники более успешно справились с решением большинства задач, только четыре задачи (№№1, 17, 19 и 30) были решены участниками из седьмой параллели немного успешнее и две (№4 и №16) – одинаково успешно в процентном отношении.

Информация об успешности выполнения задания для 9-10 классов, над которым трудились девятиклассники:

Кенгуру

Успешность выполнения задания для 9-10 классов учащимися 10 класса:

Кенгуру

С решением большинства задач учащиеся десятого класса справились успешнее девятиклассников, четыре задачи (№№23, 27, 28 и 30) были решены одинаково успешно.

Информация об успешности выполнения задания учащимися 11 класса:

Кенгуру

Уровень сложности заданий в целом характеризует средний балл по стране. На следующей диаграмме указан средний балл для каждой параллели:

Кенгуру

Обращаем внимание участников и организаторов конкурса, что результаты являются предварительными в течение 15 дней. В течение этого периода мы принимаем и рассматриваем ваши обращения и замечания. Через 15 дней предварительные результаты конкурса объявляются окончательными и никаким изменениям не подлежат.

Окончательные результаты зарегистрированные на сайте участники смогут добавить в свой личный кабинет.

Каждый участник конкурса «Кенгуру-2023» получит приз «для всех». 20% учащихся, показавших лучшие результаты в своих учреждениях образования, будут поощрены призами «за высокий результат».

Выражаем благодарность учителям, организаторам в учреждениях, отделах и управлениях образования за возможность учащимся принять участие в одном из самых массовых математических соревнований школьников в мире.

Желаем всем здоровья, позитивного настроения, творческого вдохновения, успешного решения поставленных задач.

uparrow