Результаты конкурса "Кенгуру-2020"

25.05.2020

Кенгуру

Подведены итоги конкурса "Кенгуру-2020". Международная математическая игра-конкурс "Кенгуру-2020" проводилась 19 марта 2020 года. В нашей стране в конкурсе приняли участие 139 369 учащихся из 2 555 учреждений образования.

В этом учебном году в Международном математическом конкурсе "Кенгуру-2020" в Беларуси участвовали 139 369 учащихся. Распределение количества участников по регионам отражено на диаграмме:

Кенгуру

Задания «Кенгуру» разрабатываются для шести возрастных групп: для 1-2, 3-4, 5-6, 7-8, 9-10 и 11 классов. Распределение участников в соответствии с классами следующее:

Кенгуру

Международный математический конкурс «Кенгуру» проводится в 87 странах мира по заданиям, разрабатываемым ассоциацией «Кенгуру без границ», объединяющей оргкомитеты из этих стран. Согласно документам международной ассоциации задания конкурса и правильные ответы на них не должны размещаться в Интернете в течение месяца после утверждённой даты конкурса (третий четверг марта). В этом году в связи с эпидемией некоторые страны переносили конкурс на май, в связи с чем правление ассоциации «Кенгуру без границ» направило письмо о продлении запрета публикации условий заданий и правильных ответов на них до 31 мая.

В соответствии с положением об играх-конкурсах, организуемых Общественным объединением «Белорусская ассоциация «Конкурс», после обработки результатов (1-2 месяца после конкурса) на сайте республиканского оргкомитета размещаются предварительные результаты, в которых участники могут видеть свои ответы, правильные ответы, а также ход начисления баллов. В течение 15 дней республиканский оргкомитет рассматривает обращения участников, их законных представителей, учителей, связанные с возможной неточностью распознавания карточек участников, и при необходимости может вносить исправления в результаты. Из-за этого баллы и места остальных участников могут меняться. По истечении 15 дней результаты объявляются окончательными и изменениям не подлежат.

С учётом поступающих пожеланий мы разместили предварительные результаты игры-конкурса "Кенгуру-2020" в мае без ответов (только баллы и места). Предварительные результаты, включая правильные ответы и ответы участников, будут размещены 1 июня.

Ниже на диаграммах приведены данные о проценте участников, правильно ответивших на каждый из вопросов задания. Напомним, что по международным правилам конкурса «Кенгуру» все задачи в задании разделены на три уровня сложности: простые и занимательные вопросы, каждый из которых оценивается в 3 балла; более сложные задачи, для решения которых требуется хорошее знание школьной программы по математике, оцениваются в 4 балла; и, наконец, сложные, нестандартные задачи, для решения которых надо проявить смекалку, умение рассуждать, оцениваются в 5 баллов.

Информация об успешности выполнения задания для 1-2 классов, над которым трудились первоклассники:

Кенгуру

Успешность выполнения задания для 1-2 классов учащимися 2 класса:

Кенгуру

Успешность выполнения задания для 3-4 классов третьеклассниками:

Кенгуру

Успешность выполнения задания для 3-4 классов учащимися 4 класса:

Кенгуру

Статистические данные о выполнении задания для 5-6 классов учащимися 5 класса:

Кенгуру

Успешность выполнения задания для 5-6 классов учащимися 6 класса:

Кенгуру

Данные об успешности выполнения задания для 7-8 классов учащимися 7 класса:

Кенгуру

Данные о выполнении задания для 7-8 классов участниками – учащимися 8 класса:

Кенгуру

Информация об успешности выполнения задания для 9-10 классов, над которым трудились девятиклассники:

Кенгуру

Успешность выполнения задания для 9-10 классов учащимися 10 класса:

Кенгуру

Информация об успешности выполнения задания учащимися 11 класса:

Кенгуру

Уровень сложности заданий в целом характеризует средний балл по стране. На следующей диаграмме указан средний балл для каждой параллели:

Кенгуру

Обращаем внимание участников и организаторов конкурса, что результаты являются предварительными в течение 15 дней, начиная с 1 июня, когда будут опубликованы правильные ответы и ответы участников. В течение этого периода мы принимаем и рассматриваем ваши обращения и замечания. Через 15 дней предварительные результаты конкурса объявляются окончательными и никаким изменениям не подлежат.

После размещения окончательных результатов зарегистрированные на сайте участники смогут добавить в свой личный кабинет результат своего участия в игре-конкурсе.

Выражаем благодарность учителям, координаторам в учреждениях, отделах и управлениях образования за возможность учащимся принять участие в одном из самых массовых математических соревнований школьников в мире.

Каждый участник конкурса «Кенгуру-2020» получит приз «для всех». 20% учащихся, показавших лучшие результаты в своих учреждениях образования, будут поощрены призами «за высокий результат».

Желаем всем здоровья, успешного завершения учебного года и реализации намеченных на лето планов!

uparrow