ХХVI конференция Ассоциации «Кенгуру» без границ»

22.10.2018

Конкурс

Пятый год подряд команда белорусских математиков занимает призовое место по количеству задач, отобранных для заданий международной математической игры-конкурса «Кенгуру».

С 10 по 14 октября 2018 года в Вильнюсе (Литва) прошла очередная, 26-я международная конференция представителей стран, членов Ассоциации «Кенгуру» без границ» (AKSF). В работе конференции приняли участие 184 представителя из 74 стран мира.

Конкурс

Участники конференции – учителя и преподаватели, представители национальных систем школьного и вузовского математического образования, специалисты по работе с одаренными детьми, организаторы олимпиад, конкурсов и турниров для школьников, руководители математических союзов и ассоциаций из разных стран мира.

В рамках конференции 13 октября прошли заседания Генеральной ассамблеи AKSF, на которых рассмотрены отчёт о работе бюро за истекший период, отчет о финансовой деятельности Ассоциации, приём в члены новых стран, определены даты и места проведения конференций на последующие три года, определена дата проведения игры-конкурса «Кенгуру–2019» – 21 марта.

Конкурс

Важно отметить, что впервые в истории «Кенгуру» одна из стран, член AKSF, была исключена из состава постоянных членов. За проведение игры-конкурса «Кенгуру-2018» на 5 дней раньше положенного срока статуса постоянного члена Ассоциации лишилась Индонезия.

Появились нововведения в Уставе и других документах AKSF. Отныне юридическими членами Ассоциации будут являться не физические лица, а организации. Изменен также юридический адрес AKSF.

Два дня участники конференции в составе шести рабочих групп занимались отбором задач для заданий очередного конкурса.

Конкурс

Конкурс

Конкурс

Приятно отметить, что по количеству задач, которые отобраны и включены в задания игры-конкурса «Кенгуру-2019», команда белорусских математиков пятый год подряд занимает призовое место. Руководство Ассоциации и организаторы конференции вручили диплом и подарок команде Беларуси за третье место. Как и в прошлом году, диплом за первое место был вручен команде математиков из Греции. Второе место у Германии.

Конкурс

Конкурс

uparrow