О проведении игр-конкурсов в 2018-2019 учебном году

11.09.2018

Конкурс

На прошедшем 6-7 сентября 2018 года в Академии последипломного образования инструктивно-методическом семинаре для организаторов и координаторов конкурсов в районных (городских) органах управления образованием утверждены календарь проведения игр-конкурсов на 2018-2019 учебный год и размер организационного взноса для участников всех конкурсов – 2 рубля 70 копеек.

6-7 сентября 2018 года в Государственном учреждении образования «Академия последипломного образования» прошёл республиканский инструктивно-методический семинар «Организация и проведение интеллектуальных соревнований школьников в 2018-2019 учебном году».

С приветственным словом и поздравлением по случаю нового учебного года к участникам семинара обратился ректор Академии последипломного образования Монастырный Андрей Петрович.

Председатель правления ОО «БА «Конкурс» Нехай Геннадий Владимирович выступил с сообщением об итогах работы объединения в 2017-2018 учебном году, а также ознакомил присутствующих с целями, содержанием, правилами и условиями проведения игр-конкурсов, обратив особое внимание на изменения и нововведения в их организации и проведении. Особое внимание в своём выступлении докладчик уделил вопросам качества организации и проведения игр-конкурсов.

Конкурс

Об итогах работы Заочной школы ОО «БА «Конкурс» в 2017-2018 учебном году участникам семинара рассказала методист редакционно-методического отдела Шапорева Виктория Александровна.

В 2018 году Республика Беларусь включилась в международное исследование PISA. Об особенностях оценки образовательных достижений учащихся в международном исследовании (PISA) на семинаре рассказала заведующая отделом магистратуры ГУО «Институт подготовки научных кадров» НАН Беларуси Бельницкая Елена Александровна.

Об особенностях проведения самого массового интеллектуального соревнования школьников, международного математического конкурса «Кенгуру», в разных странах мира рассказал член правления ОО «БА «Конкурс» Кугайдо Александр Юрьевич.

Конкурс

На тему «Проведение интеллектуальных соревнований школьников в Минске» выступила методист отдела методик работы с одаренными детьми МГИРО Борщёва Татьяна Михайловна.

Конкурс

Об актуальных тенденциях в образовании, в частности о дидактических заданиях как основном средстве обучения, присутствующим на семинаре рассказал профессор кафедры педагогики и менеджмента АПО Запрудский Николай Иванович.

Конкурс

Интеллектуально-творческим состязаниям педагогов и учащихся было посвящено выступление начальника отдела творческих методик обучения молодежи Шакуры Светланы Дмитриевны.

Конкурс

Заместитель декана ФПМИ по профориентационной работе и дополнительному образованию, кандидат физико-математических наук, доцент, Задворный Борис Валентинович рассказал о новых тенденциях в системе интеллектуальных мероприятий “Юни-Центра”.

Конкурс

На общем собрании членов Общественного объединения «Белорусская ассоциация «Конкурс» заслушаны отчёт о финансовой деятельности правления и информация председателя ревизионной комиссии по контролю за деятельностью Белорусской ассоциации «Конкурс» и расходованию финансовых средств, а также состоялись выборы членов правления и ревизионной комиссии.

В процессе обсуждения вопросов организации и проведения игр-конкурсов в 2018-2019 учебном году были определены сроки проведения конкурсов, возрастные группы (параллели) для участников конкурсов, рассматривались некоторые вопросы подачи заявок, перечисления взносов, обработки результатов, предложения о призах и порядке их распределения среди участников конкурсов.

Конкурс

После обсуждения на семинаре вопросов организации и проведения интеллектуальных игр-конкурсов было принято решение о проведении в 2018-2019 учебном году в Беларуси следующих игр-конкурсов по предметам и датах их проведения:

"Глобусёнок" (география, 6-11 классы) – 17.10.2018

"Инфомышка" (информатика, 3-9 классы) – 18.10.2018

"Колосок" (природоведческий конкурс, 2-6 классы) – 29.11.2018

"Белка" (химия, 7-11 классы) – 29.11.2018

"Журавлик" (русский язык и литература, 2-11 классы) – 13.12.2018

"Зубрёнок" (физика, 7-11 классы) – 23.01.2019

"Синица" (биология, 7-11 классы) – 24.01.2019

"Буслiк" (беларуская мова і літаратура, 3-11 класы) – 21.02.2019

"Кенгуру" (математика, 1-11 классы) – 21.03.2019

"Лингвистёнок" (иностранные языки, 3-11 классы) – 18.04.2019

"Кентаврик" (история, 3-11 классы) – 15.05.2019

"Олимпионок" (физкультура и здоровье, 3-11 классы) – 16.05.2019

Учитывая активность учащихся младших классов и обращения их родителей, принято решение о том, что игра-конкурс по русскому языку и литературе «Журавлик» будет проводиться и для возрастной категории учащихся 2 класса.

Организационный взнос для участников всех конкурсов 2018-2019 учебного года утвержден собранием в размере 2 рубля 70 копеек.

Обращено особое внимание организаторов конкурсов на изменения в кодах учреждений образования, используемых при перечислении взносов на организацию игр-конкурсов – к пяти цифрам, обозначающим учреждение образования, без пробела добавляется буква латинского алфавита, обозначающая игру-конкурс, от участников которой перечисляется взнос. Код учреждения образования можно узнать у организатора конкурса в районе (городе), а также на сайте в разделе Важно знать!.

Участники семинара проинформированы также об изменениях в организации проведения игр-конкурсов и порядке поощрения участников. К сожалению, в последнее время участились случаи нарушения правил организации и проведения игр-конкурсов в учреждениях образования, особенно в начальной школе. Из-за этого дисквалификационная комиссия вынуждена была рассматривать каждый такой случай, что значительно увеличивало сроки публикации результатов. Так как институт наблюдателей не справлялся с задачей предотвращения нарушений при проведении игр-конкурсов, общим собранием членов Общественного объединения «Белорусская ассоциация «Конкурс» было принято решение об упразднении пункта правил о приглашении наблюдателя из другого учреждения в день проведения конкурса.

В связи с вышесказанным изменился и порядок поощрения участников. Напомним, что ранее дополнительными призами за высокий результат награждались 10% участников, показавших лучшие результаты в районе (призы 1-3 степеней), и 10% участников, которые показали лучшие результаты в своих учреждениях образования (приз 4 степени). В учреждениях, где имели место случаи нарушения правил, иногда оказывалась львиная доля дополнительных призов, которые предназначались для всех участников района. В соответствии с основным принципом проведения конкурсов "Главное – не победа, а участие" и согласно новым критериям дополнительного поощрения учащихся, за которые единогласно проголосовали все представители районов на семинаре, общее количество дополнительных призёров сохраняется в размере 20%. Призы 1-3 степеней «За высокий результат» упраздняются. Остается лишь дополнительный приз «За высокий результат». Количество дополнительных призов составит 20% от числа участников из соответствующей параллели данного учреждения образования. Таким образом, чем больше ребят в параллели от учреждения образования примет участие в игре-конкурсе, тем больше дополнительных призов будет выделено на параллель. При этом в интересах самих участников, чтобы конкурс проводился честно и по правилам. В случае нарушений при проведении конкурса при большом числе участников, показавших одинаково высокие результаты, количество дополнительных призов не увеличится.

Данное нововведение позволит повысить ответственность учащихся при выполнении задания, поставит всех учащихся района в одинаковые условия и, что очень важно, сократит сроки подведения окончательных итогов как минимум на две недели. При этом в отсутствие наблюдателя значительно возрастет и роль самого организатора конкурса в учреждении образования.

Информация для организаторов и координаторов игр-конкурсов, которые не участвовали в работе семинара и не смогли получить необходимые материалы: материалы по организации игр-конкурсов будут доставлены в районы и города вместе с доставляемыми призами, а также по почте.

Желаем всем будущим участникам и организаторам игр-конкурсов позитивных эмоций от интеллектуальных соревнований, успеха и достижения желаемых результатов!

uparrow