О порядке обращения по итогам игр-конкурсов

10.05.2017

Конкурс

О порядке обращения участников игр-конкурсов и их родителей по предварительным итогам и с апелляциями в республиканский оргкомитет.

В связи с большим количеством обращений участников последних игр-конкурсов и их родителей, в частности, по предварительным итогам международной математической игры-конкурса «Кенгуру-2017», и по причине отвлечения правления и сотрудников от основной работы убедительная просьба к тем, кто к нам обращается, учитывать следующее:

✦ внимательно изучить материалы, размещённые в разделе сайта Важно знать!;

✦ внимательно ознакомиться с предварительными итогами игры-конкурса и анализом их на сайте;

✦ родителям обязательно поговорить с детьми и спросить, сами ли они заполняли поле 2 «Ответы» карточки участника;

✦ по всем вопросам, ответы на которые невозможно найти на сайте и у детей, нужно обратиться, в первую очередь, к своему учителю и организатору конкурса в учреждении образования;

✦ при невозможности получить удовлетворительный ответ в своем учреждении, обратиться, во вторую очередь, к организатору-координатору игры-конкурса в отделе или управлении образования, спорта и туризма;

✦ только в случае отказа или невозможности получить ответ в учреждении или в отделе (управлении) образования, в третью очередь, можно обращаться в республиканский оргкомитет.

Данная просьба правления ОО «БА «Конкурс» вызвана тем, что в последнее время обращения родителей участников игр-конкурсов, особенно в 1-4-х классах начальной школы, где чаще всего имеют место нарушения правил и требований по организации и проведению конкурсов, стали довольно частыми. Наши расследования всех случаев, связанных с этими нарушениями, в итоге вынуждают нас всё равно обращаться в учреждения образования или же к районным организаторам-координаторам, а иногда и к тем, и к другим. В нескольких случаях, связанных с обращением родителей и восстановлением истины, мы были вынуждены посетить некоторые учреждения образования. Понадобилось вмешательство директоров этих учреждений, чтобы восстановить истину и дать мотивированный ответ родителям участников.

К сожалению, самостоятельные обращения самих участников и их учителей к нам очень редки, что еще больше подтверждает нашу правоту в том, что причину большинства нарушений и связанных с ними обращений к нам родителей следует начинать искать в первую очередь в самом учреждении образования.

Хочется также напомнить, что договоры о проведении игр-конкурсов Общественным объединением «Белорусская ассоциация «Конкурс» заключены со всеми отделами и управлениями образования. В соответствии с этими договорами отделы (управления) образования оказывают содействие организаторам игр-конкурсов в соблюдении участниками и организаторами в учреждениях правил игр-конкурсов и требований по их организации, которые изложены в пункте 2.4 договора, и которые каждый участник может прочесть в преамбуле к каждому заданию.

С надеждой на понимание и уважением,
председатель правления Геннадий Нехай

uparrow